Отзывы на статью «Вопрос о культурном использовании Интернета современными школьниками»

03.09.2014 14:50

Татьяна Дмитриевна Меркулова # 22 ноября 2013 в 19:04+4

Актуальная тема и интересная статья! На сегодняшний день Интернет является неотъемлемой частью жизни современного человека. И как любое глобальное явление, существенно влияющее на развитие человеческого общества, Интернет имеет свои плюсы и минусы. Самое главное, чтобы это поняли и приняли учащиеся, и научились отличать одно от другого. В прошлом учебном году мои ученики делали "исследование" - проект  на эту тему - проводили анкетирование и анализировали его. В процессе работы они определили, что плюсов и минусов в сети примерно поровну. И если плюсы заметны всем и сразу, то от отрицательной информации необходима защита, и не только такая, как средства контентной фильтрации, но и психологическая защита - знание угроз сети и умение не попадаться на удочку виртуальных мошенников.

Надежда Васильевна Кущий # 29 декабря 2013 в 17:45+1

Действительно, очень актуальная тема. Даже сказала бы - злободневная. И беседовать нужно не только с детьми, но и с родителями. Многих родителей устраивает, что их дети проводят время дома за компьютером, а не где-то "на стороне", но при этом они не задумываются о  негативной стороне такого времяпревождения.

Татьяна Куприяновна Счастливая # 13 января 2014 в 19:41+1

Татьяна Николаевна, я абсолютно согласна с вашей точкой зрения по данному вопросу. Тема актуальная. Я работаю в сельской школе и часто мои ученики бывают более "продвинутыми" в "использовании" сети чем их родители. К большому сожалению, многие родители не понимают пагубного влияния Интернета, поэтому разъяснительную работу нужно весть и среди родителей. Спасибо за статью.

Татьяна Геннадиевна Гузева # 6 февраля 2014 в 13:20+1

Дети не расстаются с планшетами ни на уроке, ни на перемене, а, что они делают дома... Спасибо за статью, она стала поводом вновь поговорить об этом на родительском собрании. Конечно тема поднималась и ранее, но теперь информация более обоснована, т.к. прежние данные по этому вопросу не очень подействовали на родителей...

Алла Сергеевна Полукарикова # 20 февраля 2014 в 16:10+1

Абсолютно согласна с вами. Проблема "Интернет и ребенок" очень остро стоит в современном образовании. Если школа проявляет максимальное внимание вопросом безопасности в сети, то за пределами ОУ дети сами выбирают, чем им заняться в Интернет. Основная задача педагогического коллектива - это повернуть "занятых" родителей лицом к этому вопросу, объяснить и научить, как можно устанавливать родительский контроль над трафиком, поглощаемым его ребенком.

Юлия Михайловна Шныпко # 10 мая 2014 в 17:46

Очень сложно общаться с родителями, которые сами зависимы от социальных сетей, они не хотят воспринимать действительность. Тема наболевшая, очень рада, что вы её затронули.